среда, 22 мая 2013 г.

День второй. Железная дама


Вот и настало утро нашего первого полноценного дня в Париже. Проснулись мы ни счет ни заря - разница во времени как-никак сказывается. План мероприятий был утвержден еще накануне: Ксюша, как единственная из нас не бывавшая до этого в Париже, захотела первым делом увидеть Эйфелеву башню, от нее предполагалось двинуться в Латинский квартал, а уж дальше - куда ноги занесут))

1 мая во Франции тоже выходной лень, поэтому когда мы в 9 утра вышли на улицу, там не было вообще никого. Все магазины, кафе и рестораны закрыты и только трем русским туристкам дома не сидится))

Для начала прошлись немного вокруг своего дома..
Площадь Побед и король-солнце
Вышли на идеально круглую площадь Побед (кстати, это первая круглая площадь в Париже), которая лежит в стороне от туристских троп и потому не слишком известна. Эта площадь проектировалась специально для памятника, который маршал Франсуа д'Обиссон презентовал Людовику XIV. Фасады зданий, выходящих на площадь, должны были служить лишь фоном для памятника, поэтому они выдержаны в строгом однообразном стиле. Для пущего эффекта улицы, выходящие на площадь., были сделаны максимально узкими, чтобы не нарушать целостность восприятия. Однако в середине XIX века улицы расширили и проложили через площадь еще одну, так что изначальный замысел архитектора Ардуэна-Мансара исказился, однако площаль все равно остается очень симпатичной :)



Бедный ангелочек...



 От площади Побед дошли до Банка Франции,


Такие "весла" в Париже стоят у многих памятников, достопримечательностей и просто памятных мест, с краткой историей.
Старое и новое

Наша вчерашняя кафешка "У Луизы" еще спит

А вот и первые парижане..

И такое в Париже можно встретить очень часто


спустились в метро и поехали к Эйфелевой башне. 
Честно признаюсь, я ее не особо люблю, особенно вживую. Даже не знаю почему, может из-за чрезмерной распиаренности? Но не могу не признать, что эта "железная леди" вполне себе элегантна и уж точно очень фотогенична! Так что небольшая фотосессия. К башне мы подъехали со стороны площади Трокадеро и сразу же открылся вот такой на нее вид:
 

 

На заднем плане Военная школа и башня Монпарнас









Пройдя через площадь и миновав два симметричных крыла дворца Шайо, мы спустились к Варшавскому фонтану, украшенному изображениями животных (фонтан, к сожалению, был выключен)

 
Правое крыло дворца Шайо





 Перешли Сену по мосту Йена, прошли под башней (а точнее протолкались сквозь толпы народа) и немного пофтографировались с другой стороны))





Обожаю эти карусели в старинном стиле!! Так жалко, что я из них уже выросла))


 Дальше вышли на Марсово поле:


Красный каштан




Еще одна карусель


и свернули с центральной аллеи на боковую, где нас и ожидал сюрприз в виде памятника. Памятник посвящен 200летию со дня принятия Конституции прав человека, установлен в 1989 году



Интересные гравировки на памятнике

Чюрюпашка




Дом, увитый глицинией
Отдых на травке

Военная школа

В конце Марсова поля стоит Военная школа, инициатором основания которой была маркиза Помпадур. В 1784 году сюда поступил молодой корсиканец Наполеоне Бонапарте, выпущенный со следующей характеристикой: "далеко пойдет при благоприятных обстоятельствах". Как мы знаем, обстоятельства сложились более чем благополучно.

Таким образом, первый пункт нашего плана был благополучно выполнен. Дальше - Латинский квартал, о нем в следующем посте :)

4 комментария:

  1. Классно...Олька продолжай рассказ!!!!!!
    :)Карусели...а может мы не выросли?

    ОтветитьУдалить
  2. Где продолжение-то??? Требую продолжения банкета!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Эх, Оль, жаль, что фотки из этого поста у меня не увеличиваются - вдруг на них взбунтовался антивирусник. А такая фоточка классная, где ты на фоне голубых и белых цветочков :)
    А еще читала, что Эйфелева башня - это самое большое разочарование для впервые посетивших Париж.
    Ой, как хочется вот так разочароваться ;)

    ОтветитьУдалить